Sesión Bibliográfica Semanal. 01 de Enero de 1994 (5)

En Australia se han observado 47 casos de cistitis relacionados con la administración de ácido tiaprofénico, en un período de 3 años. En Inglaterra se han observado 11 casos más. Todos ellos han aparecido en casos de un tratamiento prolongado y generalmente en personas de edad avanzada. Parece que este efecto adverso es debido a un efecto tóxico directo del ácido tiaprofénico o de sus metabolitos, que provoca lesiones irreversibles en la pared de la vejiga y, en los casos más graves, una obstrucción del uréter y una insuficiencia renal. En la práctica, la aparición de síntomas de cistitis en un paciente que esté tomando ácido tiaprofénico requiere la suspensión inmediata del tratamiento.
Palabras claves:
  • EFECTOS-ADVERSOS
  • AINES
  • RIESGOS
  • CAUSAS

NewsLetter de abstracts redactados por expertos del programa y con la colaboración de profesionales de la salud que trabajan en diferentes ámbitos asistenciales.